Auction 799, Lot # 61
SAN IGNACIO DE LOYOLA MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Con la leyenda: "VERA EFIGIES S.P.N. IGNATII DE LOYOLA. SOCIETATIS JESV FUNDATORIS. NATUS ANNO 1491. OBIT. ANNO 1556. AETATIS SUA 65". Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensiones: 96.5 x 75 cm Estimado $ 12,000-15,000